Logo der Pädagogischen Hochschule Schwäbisch Gmünd
 
Hochschule Leitung & Verwaltung Fakultäten & Institute Zentrale Einrichtungen Studium Forschung Aktuell International

 
 
 

Lehrende, akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter & Lehrbeauftragte

 
 

B



Platzhalter

Birke Bähr, M.A., Lehrbeauftragte

Abteilung: Cultural Studies

Raum:   Oberbettringer Str. 166,
3. Stock, Raum C 304 
Telefon:   07171 32-4174

Mehr Informationen
 
Prof. Dr. Jochen Baier

Prof. Dr. phil. Jochen Baier, Abteilungsleiter,
allgemeine Fachstudienberatung
Abteilung: Englisch

Raum: Zi. A 022
Telefon: +49 7171 983-257

Sprechzeiten: Do 10.00 – 11.45

E-Mail: jochen.baier@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Dr. Christina Barth

Dr. Christina Barth,

beurlaubt

Akad. Mitarbeiterin im Bereich Qualitätsmanagement

Abteilung: Pädagogische Psychologie & Gesundheitspsychologie

Raum: Zi. A 216

Telefon: +49 7171 983-436

E-Mail: christina.barth@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Peter Basic

Diplom Sportwissenschaftler Peter Basic,

Akad. Mitarbeiter

Abteilung: Sport und Bewegung
Raum: Zi. Sh 008
Telefon: +49 7171 983-327
Sprechzeiten: Mi 13:15 – 14:15 Uhr u. n. V.
E-Mail: peter.basic@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Platzhalter

Sandra Baskiewicz, Akad. Mitarbeiterin
Erziehungswissenschaft / Schulpädagogik /

empirische Schulforschung

Raum: A 204a

Telefon: +49 7171 983-272

Sprechzeiten: Mi 14:00 – 16:00 Uhr

E-Mail: sandra.baskiewicz@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Akad. Rat Konrad Bauerle

Akad. Rat Konrad Bauerle

Abteilung: Biologie

Raum:  B 310
Telefon: +49 7171 983-292

Sprechzeiten:  Di 13.45  14.15 Uhr
  Mi  13.00  14.00 Uhr 

E-Mail: konrad.bauerle@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Titel Vorname Nachname

Katja Bäuerle, abgeordnete Lehrerin
Abteilung: Sport und Bewegung, Gesundheitsförderung

Raum: Sh 004

Telefon: +49 7171 983-320

E-Mail: katja.baeuerle@ph-gmuend.de


Mehr Informationen
 
Armin Baur

Dr. phil. Armin Baur, M. A., abgeordneter Lehrer

Abteilung: Biologie / Institut für Naturwissenschaften
Raum: Zi. B 314
Telefon: +49 7171 983-445

Sprechzeiten:

Mi 13:00 – 13:30 Uhr
Do 12.30 – 13.00 Uhr

E-Mail: armin.baur@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Akad. Oberrat Stephan Beck

Akad. Oberrat Stephan Beck
Abteilung: Musik

Raum: Zi. 2.14 (Altbau)
Telefon: +49 7171 602-886

Sprechzeiten: Mo 13.45 – 14.30 Uhr u. n. V.
E-Mail: stephan.beck@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Dr. Monika Becker

Dr. Monika Becker, Akad. Mitarbeiterin

Abteilung: Englisch
Raum: A 116
Telefon: +49 7171 983-225

Sprechzeiten:  Di  14.00 – 16.00 Uhr
  Mi 

 10.00 – 12.00 Uhr

  Do

 14.00 – 16.00 Uhr

E-Mail: monika.becker@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Platzhalter

Wolfgang Becker, M. A., Akad. Mitarbeiter

Abteilung: Physik, Promotionskolleg

 

Mehr Informationen
 
Prof. Dr. Astrid Beckmann

Prof. Dr. rer. nat. habil. Astrid Beckmann, Rektorin

Raum:  A 103

Telefon: +49 7171 983-347/346
Sprechzeiten: n. V.

E-Mail:  rektorin@ph-gmuend.de und 
  astrid.beckmann@ph-gmuend.de 

Mehr Informationen
 
Prof. Dr. Michael Behr

Prof. Dr. phil. habil. Michael Behr,
stellvertretender Institutsleiter, Abteilungsleiter

Abteilung: Pädagogische Psychologie,

Beratung und Intervention

Leiter des Arbeitsbereichs Forschungspraxis

Raum:  Oberbettringer Str. 166, 
3. Stock, Raum C 317
Telefon:  07171 32-4182

Sprechzeiten: Mi 11.00 – 12.00 Uhr

E-Mail: michael.behr@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Prof. Dr. Detlef Behrmann

Prof. Dr. phil. habil. Detlef Behrmann

Professur für Erziehungswissenschaft

Weiterbildung und Erwachsenenbildung

Institut für Bildung, Beruf und Technik

Abteilung: Erwachsenen- und Weiterbildung;

Gesundheitsförderung

Raum: A 209b
Telefon: +49 7171 983-469
Sprechzeiten: Mo 12.00 – 13.00 Uhr
E-Mail: detlef.behrmann@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Platzhalter
Michael Bellinger, Lehrbeauftrager
Abteilung: Evangelisch Theologie/Religionspädagogik

Mehr Informationen
 
Prof. Dr. Andreas Benk

Prof. Dr. theol. habil. Andreas Benk,

Abteilungsleiter

Abteilung: Katholische Theologie / Religionspädagogik

Raum: Zi. A 221

Telefon: +49 7171 983-268

Sprechzeiten: Mo 12.00 – 12.45 Uhr
E-Mail: andreas.benk@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Akad. Rätin Kerstin Berens

Akad. Rätin, Dipl.-Päd. Kerstin Berens,

Abteilung: Chemie

Raum: Zi.: B 104b 

Telefon: +49 7171 983-246

Sprechstunden nach Vereinbarung

E-Mail: kerstin.berens@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Dr. Axel M. Blessing

Dr. Axel M. Blessing, Akad. Mitarbeiter

Abteilung: Informatik

Raum: Zi. B 210
Telefon: +49 7171 983-312
Sprechzeiten: Di 13.00 – 14.00 Uhr

E-Mail: axel.blessing@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Platzhalter
Pfarrer Gebhard Böhm, Lehrbeauftragter
Abteilung: Evangelische Theologie / Religionspädagogik

Mehr Informationen
 
Titel Vorname Nachname
Natalie Bornkessel, Lehrbeauftragte
Abteilung: Englisch
Mehr Informationen
 
Bild von Bettina Brecht

Bettina Brecht, Akademische Mitarbeiterin
Abteilung: Deutsch

Raum: A005a

Telefon: +49 1717 983-363
E-mail: bettina.brecht@ph-gmuend.de

Sprechzeiten während des Semesters nach Vereinbarung

Mehr Informationen
 
Prof. Dr. Erika Brinkmann

Prof. Dr. phil. Erika Brinkmann, Dekanin

Abteilung: Deutsch

Raum: Zi. A 118
Telefon: +49 7171 983-214

E-Mail: erika.brinkmann@ph-gmuend.de

Sprechstunde: Di 17.00 – 18.00 Uhr

 

Mehr Informationen
 
Platzhalter

Achim Brückner, Lehrbeauftragter

Abteilung: Kunst

Mehr Informationen
 
Prof. Dr. Maria Brunner

Prof. Dr. phil. Maria Brunner, Abteilungsleiterin
Abteilung: Cultural Studies; Deutsch mit Sprecherziehung

Gleichstellungsbeauftragte

Raum:  

Oberbettringer Str. 166, 

Abt. Cultural Studies, 3. Stock, Raum C 303 

Telefon:  07171 32-4173 
Fax: 

07171 32-4178 

 

Sprechzeiten: Mi 10.00 – 12.00 Uhr und n. V., LRA Raum 303

 

Deutsch: 

in dringenden Fällen per Mail

Gleichstellungs-
beauftragte, IKU:

in dringenden Fällen per Mail

E-Mail: maria.brunner@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Platzhalter

Ralph Bühl, Lehrbeauftragter

Abteilung: Informatik


Mehr Informationen
 
Platzhalter

Dr. Bernd Bühler, Lehrbeauftragter

Abteilung: Physik

Raum: B 206

Telefon: +49 7171 983-464
Sprechzeiten: Mi 15.00 – 16.00 Uhr

 

Mehr Informationen
 
Jasmin Bührle

Dr. Jasmin Bührle, M. A.

Dozentin im Bereich des wissenschaftlichen Arbeitens

im Staufer Studienmodell
E-Mail: buehrlejasmin@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Evrim Buse

Evrim Buse, M. A., Doktorandin
Lektorin für die türkische Sprache

Abteilung: Cultural Studies; Soziologie / Politikwissenschaft

Telefon: +49 7171 32-4176

E-Mail: evrim.buse@ph-gmuend.de

Sprechzeiten: Mi 14.00 – 15.00 Uhr

 

Mehr Informationen
 
nach oben zurück Druckansicht Seite weiterempfehlen