Logo der Pädagogischen Hochschule Schwäbisch Gmünd
 
Hochschule Leitung & Verwaltung Fakultäten & Institute Zentrale Einrichtungen Studium Forschung Aktuell International

 
 
 

Lehrende, akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter & Lehrbeauftragte

 
 

S



Lic. phil (CH) Heidi Schertel-Helf

Lic. phil. (CH) Heidi Schertel-Helf, Akad. Mitarbeiterin

Abteilung: Frühe Bildung

Raum: H 125a

Telefon: +49 7171 983-488

Sprechzeiten:  Mo 14.00 – 15.00

E-Mail: heidi.schertel-helf@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Claudia Scheurenbrand

Dipl.-Päd. Claudia Scheurenbrand, Akad. Mitarbeiterin

Abteilung: Päd. Psychologie, Beratung und Intervention

Raum: Oberbettringer Str. 166,
3. Stock, Raum C 314

Telefon: +49 7171 32-4179

Sprechzeiten: Di 12:00 – 13:00 Uhr

E-Mail: claudia.scheurenbrand@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Mirelle Schied

Dr. Mirelle Schied, abgeordnete Lehrerin
Abteilung: Erziehungswissenschaft / Grundschulpädagogik

Raum: Zi. A 226

Telefon: +49 7171 983-271

Sprechzeiten: Do ab 10.15 Uhr u.n.V.

E-Mail: mirelle.schied@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Katja Schiefele

Katja Schiefele M.A., Akad. Mitarbeiterin

Institut für Schulentwicklung und Weiterbildung
Abteilung: Weiterbildung und Hochschuldidaktik

Raum: Zi. H102a

Telefon: +49 7171 983-473

E-Mail: katja.schiefele@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Katja Schleicher M. Sc.

Katja Schleicher M.Sc., Akad. Mitarbeiterin,

Geschäftsführung Kompetenzzentrum Gesundheitsförderung

Abteilung: Gesundheitsförderung

Raum: Zi. B 120 a

Telefon: +49 7171 983-120

Sprechzeiten: Di 11.00  12.00

                          Mi 13.00  14.00

E-Mail: katja.schleicher@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Platzhalter

Tanja Schleier, abgeord. Lehrerin

Abteilung: Sport und Bewegung / Kindheitspädagogik

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

E-Mail: tanja.schleier@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Bärbel Schlienz

Bärbel Schlienz, Akad. Mitarbeiterin

Abteilung: Erziehungswissenschaften / Grundschulpädagogik

Raum: A 218
Telefon: +49 7171 983-265
Sprechzeiten: Do 14:30 – 15:30 Uhr

E-Mail: baerbel.schlienz@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Dr. Martina Schmette

Dr. Martina Schmette, Forschungsreferentin

Raum: Zi. A 122

Telefon: +49 7171 983-418

Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail: martina.schmette@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Steffen Schmid

Dipl. Psych. Steffen Schmid, Akad. Mitarbeiter

Abteilung: Päd. Psychologie und

Gesundheitspsychologie

Raum: B 213

Telefon: +49 7171 983 458

Sprechzeiten: Do 10.30 – 11.30 Uhr

E-Mail: steffen.schmid@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Platzhalter

Dipl. Biologe Michael Schmolz, Lehrbeauftragter

Abteilung: Biologie

Mehr Informationen
 
Melanie Schneider

Melanie Schneider M. Sc., Akad. Mitarbeiterin

Abteilung: Ernährung, Konsum und Mode; Gesundheitsförderung

Raum: B 218
Telefon: +49 7171 983-250

Sprechzeiten:  Mi 09.00 – 10.00 Uhr

E-Mail: melanie.schneider@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Anette Schoch

Anette Schoch, Psychologin (M.A.)

Akad. Mitarbeiterin für ProVI

Raum: A 015

Telefon: +49 7171 983-311

E-Mail: anette.schoch@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Titel Vorname Nachname
Lena Schoder Kobbelt, Lehrbeauftragte
Abteilung: Deutsch
Mehr Informationen
 
Platzhalter

Mirjam Schön, Lehrbeauftragte
Abteilung: Evang. Theologie und Religionspädagogik

 

Mehr Informationen
 
Dr. Helmar Schöne

Prof. Dr. phil. habil. Helmar Schöne,
Prorektor für Studium und Lehre, Abteilungsleiter
Abteilung: Politikwissenschaft

Raum: Zi. A 203b
Telefon: +49 7171 983-260

Sprechzeiten: Di 09.00 – 10.00 Uhr u. n. V.
E-Mail: helmar.schoene@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Matthias Scholz

Matthias Scholz, abgeordneter Lehrer

Abteilung: Chemie

Raum: B 104 b
Telefon: +49 7171 983-247

Sprechzeiten: Do 09.00 – 10.00 Uhr

E-Mail: matthias.scholz@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Ines Schwarz

Ines Schröder M.Sc. (geb. Schwarz), Akad. Mitarbeiterin,

Geschäftsführung u. Beratung

im Studiengang Gesundheitsförderung

Abteilung: Päd. Psychologie und

Gesundheitspsychologie; Gesundheitsförderung

Raum: Zi. B 120

Telefon: +49 7171 983-224

Sprechzeiten: Mi 14.30  15.30 Uhr

E-Mail: ines.schroeder@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Evelin Schröter

Evelin Schröter
Abteilung: Physik

Raum: Zi. B 206
Telefon: +49 7171 983-464

Sprechzeiten:   Do 13.00 – 14.00 Uhr u. n. V.
Anmeldung per E-Mail vorteilhaft

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit
werden zeitnah bekannt gegeben.

E-Mail: evelin.schroeter@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Thomas Schuller

Thomas Schuller, Fachschulrat

Abteilung: Biologie

Raum:  Zi. B 304
Telefon: +49 7171 983 – 442

Sprechzeiten: Do 12.45 – 13.30 Uhr u. n. V.

E-Mail: thomas.schuller@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Prof. Dr. Eva Schumacher

Prof. Dr. phil. habil. Eva Schumacher

Abteilung: Erziehungswissenschaft / Grundschulpädagogik

Raum: 

Oberbettringer Str. 166

3. Stock, Raum C 305 

Tel. 07171 32-4175


Kontaktzeiten: jederzeit via Mail:

eva.schumacher@ph-gmuend.de

Sprechstunde:

Do 17.30 – 18.30 Uhr,

und nach Vereinbarung

 

Mehr Informationen
 
Platzhalter

Dipl. oec. troph. Susanne Schwarz, Akad. Mitarbeiterin
Abteilung: Ernährung, Konsum und Mode
Raum: B 216

Telefon: + 49 7171 983-431

Sprechzeiten: Di 12.30 – 13.30 Uhr

E-Mail: susanne.schwarz@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Oberstudienrätin Ingrid Seibold

Oberstudienrätin Ingrid Seibold, Lehrbeauftragte

Abteilung: Biologie

Sprechzeiten:  nach Vereinbarung

E-Mail: ingrid.seibold@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Stefanie Seiz-Kupfer

Stefanie Seiz-Kupferer, Akad. Mitarbeiterin
Abteilung: Kunst

Raum: B 312

Telefon: +49 7171 983-294

Sprechzeiten: Mo 15.00 − 16.00 Uhr

E-Mail: stefanie.seiz-kupferer@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Titel Vorname Nachname

Kathrin Semmler, abgeordnete Lehrerin

Abteilung: Kindheitspädagogik

Mehr Informationen
 
Faith Simpson

Faith Simpson, M. Sc., Lehrbeauftragte; Assistentin im

Kompetenzzentrum Gesundheitsförderung

Abteilung: Ernährung, Konsum,

Gesundheitsförderung

Raum: Zi. B 120a
Telefon: +49 7171 983-120
E-Mail: faith.simpson@ph-gmuend.de

Sprechzeiten:  Di 11.00 – 12.00 Uhr
   Mi 13.00 – 14.00 Uhr

Mehr Informationen
 
Dr. Ulla Simshäuser

Dr. Ulla Simshäuser, Akad. Mitarbeiterin

Abteilung: Soziologie / Politikwissenschaft; Gesundheitssoziologie

Raum: A 208 b

Tel.: +49 7171 983-468

Sprechzeiten: Di 16:15 – 17:015 Uhr

E-Mail: ulla.simshaeuser@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Platzhalter

Dipl. päd. Eva Sipple, abgeordnete Lehrerin

Abteilung: Deutsch

Raum H 114

Telefon +49 7171 983-203

Sprechzeiten:

Fr 12.00 – 12.45 Uhr u. n. V.

Bitte um vorherige Anmeldung per E-Mail 

E-Mail: eva.sipple@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Katrin Sorge

Katrin Sorge, Gleichstellungsreferentin
Abteilung: Politikwissenschaft; Gleichstellungsbüro

Raum: Zi. A 216
Telefon: +49 7171 983-483
Sprechzeiten: Do 09.00 – 10.00 Uhr
E-Mail: katrin.sorge@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Tobias Southcott
Tobias Southcott, Lehrbeauftragter
Abteilung: Musik
Mehr Informationen
 
Dr. Andrea Steck

Dr. phil. Andrea Steck, Akad. Oberrätin

Abteilung: Deutsch
Raum: Zi. A 119

Telefon: +49 7171 983-228
Sprechzeiten: Do 09.00 – 10.00Uhr

E-Mail: andrea.steck@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Akad. Rat Thomas Stegmaier

Thomas Stegmaier, Akad. Oberrat

Abteilung: Politikwissenschaft

Raum: A 201

Telefon: +49 7171 983-480

Sprechzeiten: Do 14.00 – 15.00 Uhr u. n. V.

 

geänderte Sprechzeiten am Do 30.7.15:

11.00 – 12.00 Uhr


E-Mail: thomas.stegmaier@ph-gmuend.de

Mehr Informationen
 
Martin Stengelin

Martin Stengelin, abgeordneter Lehrer
Abteilung: Geographie

Raum: Zi. A 204

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

E-Mail: martin.stengelin@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Titel Vorname Nachname

Ursula Stoll, abgeordnete Lehrerin
Abteilung: Mathematik
Raum: B 115

Telefon: +49 7171 983-299

Sprechzeiten: Mi 13.00 – 14.00

E-Mail: ursula.stoll@ph-gmuend.de

 

Mehr Informationen
 
Platzhalter

Bianca Strohmaier, Doktorandin

Abteilung: Soziologie Politikwissenschaft

Raum:    A 208b

Telefon: 07171 983-477

E-Mail:    bianca.strohmaier@ph-gmuend.de


 

Mehr Informationen
 
nach oben zurück Druckansicht Seite weiterempfehlen