Medien- und Informationstechnisches Zentrum (MIZ)

MIZ-Homepage
hier finden Sie unsere Öffnungszeiten und weitere Informationen zu den jeweiligen Abteilungen des MIZ.

Bitte Beachten:

Das MIZ verfügt über einen Service-Desk mit Ticketsystem, um Fragen zentral beantworten zu können. Die Fragen werden von den zuständigen Mitarbeitern beantwortet, die sich mit dem Thema auskennen und nicht von dem Mitarbeiter, den Sie gerade kontaktieren oder kennen. 

Bitte schreiben Sie die Mitarbeiter nicht an, wenn es sich um allgemeine Fragen handelt.


Service Desk

Raum: A-121
Telefon: 07171/983-333
E-Mail: miz(at)ph-gmuend.de
 

Telefonische Erreichbarkeit

In der Vorlesungszeit:

Mo – Do: 8:00 bis 16:15 Uhr
Fr: 8:00 bis 15:30 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit:

Mo – Do: 9:00 bis 15:30 Uhr
Fr: 9:00 bis 12:00 Uhr

Leitung

Akad. Direktor Markus Opferkuch
Raum: A -122
Telefon: +49 7171 983-310
Sprechzeiten: Di 14.00 – 16.00 Uhr und auf Anfrage
E-Mail: markus.opferkuch(at)ph-gmuend.de

Servicedesk mit First Level Support
unterstützt durch Auszubildende und TutorInnen

Christine Burner
Systemtechnikerin
Ausbilderin nach AEVO (Fachinformatiker/-in
Fachrichtung: Systemintegration)
Raum: A 003
Telefon: +49 7171 983-290
E-Mail: christine.burner(at)ph-gmuend.de

Microsoft Server Infrastruktur

Gabor Jordan
Systemtechniker
Raum: A 003a
Telefon: +49 7171 983-160
E-Mail: gabor.jordan(at)ph-gmuend.de

Birgit Reichert
Systemtechnikerin
Raum: A -116
Telefon: +49 7171 983-109
E-Mail: birgit.reichert(at)ph-gmuend.de

Helmut Beckert
Systemtechniker
Raum: A 003a
Telefon: +49 7171 983-409
E-Mail: helmut.beckert(at)ph-gmuend.de

Network, Security und sonstige Anwendungen

Jürgen Geiger
Systemtechniker
Raum: A -122a
Telefon: +49 7171 983-279
E-Mail: juergen.geiger(at)ph-gmuend.de 

Alexander Ebner
Systemtechniker
Raum: A 003a
Telefon: +49 7171 983-1809
E-Mail: alexander.ebner(at)ph-gmuend.de

Medientechnik und Hörsaal-/Seminarraumausstattung

Philipp Uhlmann
Raum: A 004a
Telefon: +49 7171 983-204
E-Mail: philipp.uhlmann(at)ph-gmuend.de

Alexander Weiss
Raum: A 004a
Telefon: +49 7171 983-205
E-Mail: alexander.weiss(at)ph-gmuend.de

Beschaffung und Organisation MIZ

Monika Geiger
Angestellte
Raum: A 024
Telefon: +49 7171 983-254
E-Mail: miz(at)ph-gmuend.de

Marcel Servais
Techn. Ang.
Raum: A -116
Telefon: +49 7171 983-1801
E-Mail: marcel.servais(at)ph-gmuend.de 

Foto, Video und Mediothek

Rainer Teichmann
Raum: A -116
Telefon: +49 7171 983-201
E-Mail: rainer.teichmann(at)ph-gmuend.de 

Auszubildende und Dualer Student

Hinnerk Bublitz
Auszubildender
Raum: A-116
Telefon: +49 7171 983-109
E-Mail: hinnerk.bublitz(at)ph-gmuend.de

Ferat Etemi
Auszubildender
Raum: A 003a
Telefon: +49 7171 983-160
E-Mail: ferat.etemi(at)ph-gmuend.de 

Jonathan Pfeifer
Auszubildender
Raum: A 003a
Telefon: +49 7171 983-109
E-Mail: jonathan.pfeifer(at)ph-gmuend.de 

Anh Tuan David Dang
DHBW-Studierender
Raum: A004 / A003a
Telefon: +49 7171 983-160
E-Mail: anh.dang(at)ph-gmuend.de

Arbeitsbereich Medienproduktion (MP)

Elisabeth Lukoschek
Raum: A -120
Telefon: + 49 7171 983-202
E-Mail: hausdruckerei(at)ph-gmuend.de

Öffnungszeiten der Hausdruckerei

Mo – Mi08:00 – 14:00 Uhr
Do08:00 – 15:30 Uhr
Frnicht besetzt